12 июля 2013

Опасный преступник в Щекино был освобожден досрочно

11 июля 2013 года, Щекинский районный суд признал виновными в халатности бывшего старшего инспектора отдела специального учета ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области Марину Синих и заместителя начальника той же колонии Александра Полынникова. Из своего исправительного учреждения они досрочно освободили опасного преступника.

Суд установил, что Синих вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей в ноябре-декабре 2012 г. неправильно сверила сроки лишения свободы осужденного Болтовского и незаконно включила его в список освобождаемых лиц. Этот список без должного изучения и проверки утвердил Полынников, который на тот момент исполнял обязанности начальника ФКУ ИК-7.

В результате опасный преступник Болтовский был незаконно освобожден 29 декабря 2012 г. – на четыре месяца ранее назначенного судом наказания. В период не отбытого срока лишения свободы Болтовский совершил три новых преступления, за которые был вновь осужден 9 апреля 2013 Пролетарским райсудом Тулы.

Суд наложил на Синих и Полынникова штраф в размере 50 000 руб., а также лишил их на год права занимать должности рядового и начальствующего составов учреждений и органов исполнения наказания. «Коррупционной составляющей» в действиях Синих и Полынникова, видимо, обнаружено не было.

Уголовное дело в отношении Синих и Полынникова было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Впрочем, всего через год два халатных работника ФКУ ИК-7 смогут вновь исполнять обязанности по освобождению преступников из российских колоний?

Комментариев нет:

Отправить комментарий