05 июля 2013

ЗАО «Полимер» отравляет Щекино и Озерки формальдегидом и аммиаком


Поступает всё больше жалоб на ЗАО «Полимер», разместившееся близ Щекино в прямом соседстве с деревней Большие Озерки. В апреле 2013 года 1600 жителей Больших Озерок обратились в областную природоохранную прокуратуру с жалобой на производство «Полимера». По их словам, население деревни испытывает от работы мини-завода постоянные головные боли и головокружение. У людей першит в горле, они жалуются на мыльный привкус во рту. Жители Больших Озерок обращают особое внимание на то, что «Полимер» почти всегда работает ночью и вечером. По их мнению, это неспроста – видимо, руководители предприятия пытаются таким образом скрыть серьёзные экологические нарушения.

– Мы требуем закрыть это производство, – говорил на весеннем сходе жителей староста Больших Озерок Александр Мартынов. – «Полимер» работает уже на протяжении двух месяцев по ночам, и выбросы делают только в темное время суток. Чего они боятся? Сейчас уже около 1600 человек подписали заявление о закрытии завода. Рядом с «Полимером» находятся дома, школы, детсад, зона отдыха! Мы написали заявление и в прокуратуру Щекино, и Ростехнадзор Тульской области, но нам никто не отвечает, хотя все сроки уже давно прошли! В феврале у нас была встреча с главой Щекинского района Николаем Свиридовым, но результата нет. Завод и дальше продолжает нас травить!


Сход жителей Больших Озерок против "Полимера". Фото из газеты "Слобода"


Молодая мама Ольга Дорофеева рассказала, что у ее ребенка возникла неизвестная сыпь – такая, что ни один доктор не может определить, какое кожное заболевание стало её причиной. Бывший главврач городской больницы Станислав Гаврилов авторитетно подтвердил, что производство «Полимера» может спровоцировать онкологию.

На «Полимере», кстати, работает всего 10 человек, так что речь о том, что это вредное предприятие помогает решить в районе проблему занятости ни в малейшей степени не идёт. Однако гендиректор «Полимера» Денис Смирнов заявил, что предприятие работает законно и вся разрешительная документация в норме.


Директор "Полимера" Денис Смирнов


«Домыслы людей о том, что мы работаем нелегально – беспочвенны. Мы как работали, так и будем работать! Всем не угодишь!» – отбрил директор «Полимера».

Лишь после настойчивых требований жителей Щекино и Больших Озерок, когда ситуация в деревне грозила вылиться в серьёзные беспорядки, всё же состоялась прокурорская проверка, подтвердившая обоснованность претензий со стороны населения.

По словам Тульского природоохранного прокурора Марины Ратниковой и вопреки утверждениям директора «Полимера» Смирнова, проверка установила, что у предприятия нет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух по одному из источников загрязнения. У производственного цеха был зафиксирован выброс оксидов азота в количестве 0,00314 г/с (диоксида азота — 0,00251 г/с, оксида азота — 0,00041 г/с). Кроме того, эксперты обнаружили незанормированные вредные вещества: аммиак — 0,0764 г/с и формальдегид — 0,000072 г/с. Эти загрязняющие вещества отсутствуют в разрешении на выброс вредных веществ у предприятия. По некоторым данным, общее превышение вредных выбросов с «Полимера» составляет 5,4 раза. При этом предприятие находится от и так уже сильно отравленного большой химией Щекино с юга-запада – то есть с направления, откуда ветер на город дует 8 месяцев в году.

Аммиак и формальдегид вызывают острое раздражение слизистых оболочек, слезотечение и удушье. Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении и вынесла представление с требованием устранить существующие недостатки и выплатить штраф 50 000 руб. до конца апреля. Тульский природоохранный прокурор 31 мая 2013 года обратился в Щекинский районный суд с иском о приостановлении деятельности ЗАО ПО «Полимер» до получения разрешения на выброс по всем источникам загрязнения.

Однако тут в деле произошла новая заминка. 26 июня 2013 формально независимый от власть имущих Щекинский суд вдруг отказался рассмотреть дело по существу. Дело было передано по подсудности в Москву, город, где зарегистрировано ЗАО ПО «Полимер».
Жители деревни Большие Озерки опасаются, что в столице не примут решения в их пользу. В отчаянии люди пишут о своей беде в Интернет, публикуя просьбы поддержать их в тяжбе с заводом-нарушителем в соцсетях. В публикациях указывается, что администрация Щекино и района не хочет должным образом заниматься проблемой, грозящей не только Озеркам, но и городу в целом. О причинах этого бездействия остаётся только догадываться. Более того на соседнем с «Полимером» пруду Старина (деревня Малые Озерки) открыли щекинскую зону отдыха – в 250 метров от трубы предприятия-загрязнителя. Как оказалось, «Полимер» граничит с щекинским городским водозабором. Школа №20 находится от него в 250 метрах, детский сад – тоже в 250 метрах, детский центр «Искра» 300 метров. 100 метров отделяет «формальдегидное» производство «Полимера» от жилых домов.



Видеоролик о "Полимере" и Щекино


Жители Щекино, Больших и Малых Озерок ещё раз напоминают бездействующим чиновникам, что формальдегид это ЯД и требуют от администрации Щекино закрытия вредного ЗАО «Полимер»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий