24 сентября 2013

Сколько туляки будут платить за капремонт?

Уж что-что, а как снять послед­нюю рубаху с простых граждан, наша власть умеет лучше всех в мире. Мы уже почти перестали удивляться, что власть с нас берет налоги за несуществующие доро­ги, что мы платим за «бесплатную» медицину, а наши подъезды ре­монтируются только на бумаге у чиновников, но за наши же деньги. Вот и на этот раз власть нашла новый способ «подоить» народ на теме ЖКХ - теперь на наши голо­вы свалился закон о капремонте...
Начиналось, как всегда, с бла­гих намерений властей - в какой-то момент наши чиновники осознали, что брошенный на произвол судьбы, стареющий не по дням, а по часам жилой фонд без ремонта все-таки рухнет. Причем рухнет прямо на головы этих самых чиновников, так как вряд ли народ простит им лише­ние крова.


Гарантийные сроки экс­плуатации многоквартирных домов в России просрочены у 70% домов. А «хрущевки» стали сносить только в зажравшейся Москве. В остальной России «хрущебы» до сих пор счи­таются «нормальным жильем», хотя многие текут и сверху, и снизу, и того гляди прохудятся со всех сторон. Да и пресловутые панельные советские девятиэтажки дышат на ладан - нет ни одного такого дома, где бы не про­мерзали зимой насквозь панели, не текли кровли и межпанельные швы.

Федеральные чиновники, поче­сав репу, нашли, как обычно, гени­ально простое решение: раз денег в ЖКХ на капитальный ремонт домов нет (в основном, по причине раз­воровывания этих денег теми же чиновниками и олигархами от ЖКХ всех уровней), то их надо взять... правильно, опять у простых граждан, путем введения НОВОЙ строки в кви­танциях - «капремонт»! Сказано – сделано, и вот уже в начале года поправки в Жилищный кодекс вне­сены Правительством в Госдуму, а депутаты от партии власти, как «взбесившийся принтер», привычно без обсуждения последствий ско­пировали и утвердили эти поправ­ки. Только депутаты от оппозиции, в частности от Справедливой России, голосовали против, но их голос опять оказался гласом вопию­щего в пустыне. И не беда, что по центральному ТВ взахлеб твердили о планах Правительства по «сдержива­нию роста тарифов ЖКХ», а первые лица государства уже в который раз грозили пальчиком коммунальным чиновникам за бардак в коммуналь­ном хозяйстве. Им не впервой нагло врать в глаза своему народу, осо­бенно в сфере ЖКХ. Да и что им, власть имущим, будет? В 90-е годы один обещал на рельсы лечь, не лег, но на посту спокойно остался. И эти врали народу не раз и не два, но сидят себе спокойненько в своих теплых креслах.

Итак, федеральные поправки в Жилищный Кодекс голосами Единой России были приняты. Теперь на­ступила очередь местных вла­стей – надо было срочно принимать местный закон о плате за капремонт. Наша областная власть подобострастно ринулась исполнять волю «царя-батюшки» и его бояр: в нашу област­ную думу губернатор внес этот мест­ный закон о капремонте. Видимо, «подмахнул», что ему его чиновники от ЖКХ приготовили (не верится, что мог ТАКОЕ подписать после серьез­ного анализа!). А приготовили они для туляков и жителей области мно­го «сюрпризов». Уже в конце этого года (или с января 2014) в квитанци­ях за квартплату появится отдельная строка «капремонт». Размер платы за каждый квадратный метр жилплоща­ди в многоквартирных домах будут устанавливать в Правительстве, то есть сами чиновники. Сколько будет стоить тулякам «капремонт» за каж­дый метр жилья, чиновники не гово­рят, молчат, как партизаны. Но по на­шей информации из Минрегиона и из других областей Центра России туля­кам придется платить по статье «капремонт» ЕЖЕМЕСЯЧНО от 7 до 10 рублей за каждый ква­драт жилплощади в многоквартирном доме. Значит, если у вас «трешка» в панельном доме площадью около 72 метров, то ваша ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ плата за капремонт составит от 500 до 700 руб. Это дополнительно к обычной квартплате. Таким образом, квартплата для туляков и жителей об­ласти увеличится сразу на 20-25%! Вот вам и обещания Правительства и Единой России «заморозить рост оплаты ЖКХ»! Вот вам, бабушка, и Юрьев день!

По этому единоросскому закону в Тульской области будет создан, так называемый, Региональный Оператор. Это некая новая чинов­ничья структура, куда и будут сте­каться наши денежки (опять в об­щий котел!) на капремонт. Эти новые чиновники (как будто, мало нам старой когорты этих дармоедов!) будут сами распоряжаться наши­ми деньгами, уплаченными за капремонт. Значит, деньги, собранные в Туле, например, в Зареченском районе, могут пой­ти на капремонт дома где-нибудь в Заокском районе и наоборот. В за­коне обещано, что эти деньги вер­нуться через пару лет, но ничего не сказано, за счет чего они вернутся, и какое наказание понесут чинов­ники, если все же не вернутся. Мы все помним, что до 2002 года мы уже платили в квитанциях по строке «Капремонт». Долго платили и ис­правно. Миллиарды рублей по всей стране. И где теперь эти деньги? Хоть кто-то из чиновников отчитался за них перед нами, жильцами? Когда этот вопрос задал на заседании об­лдумы депутат от Справедливой России Владислав Сухорученков чиновникам и депутатам от партии власти, то вместо ответа его попы­тался в грубой форме лишить слова Председатель облдумы, единоросс Панченко. Правда глаза колет, г-н Панченко и единоросская братия?

Тульский закон о плате за капремонте фактически создает финансовую пирамиду, которая может с треском рухнуть, похоронив под своими облом­ками все ЖКХ региона, уже через 5-7 лет. Ведь, сами чиновники-авторы поправок в Жилкодекс о капремонте признают, что даже этих денег, собранных с населения, не хватит на капре­монт во всех многоквартирных домах, которые его требуют. Значит, первые будут платить за капремонт вторых, вторые за третьих, а когда очередь дойдет до капремонта первых домов, то деньги кончатся. Это принцип классической фи­нансовой пирамиды, этакое «МММ-ЖКХ». Только играть в нее во всероссийском масштабе нас заставляет теперь государство и партия власти, приняв антинародные законы о капремонте.

Тульские депутаты от Справедливой России задавали представителям губернатора и другие «неудобные» вопросы. Например, что будет с теми домами, где только что сде­лан капремонт по федеральной программе и жильцы уже внесли свои 5% финансирования на капремонт? Естественно, что в ближайшие 15-20 лет эти дома ремонтироваться капитально уже не будут. Оказывается, жильцы таких домов все равно будут платить за капремонт, как и все остальные, где ремонта еще не было. Значит, государство шулерским способом заставит этих жильцов заплатить за капремонт больше остальных – обычные ежемесячные взносы плюс уже оплаченные ими 5% от сметы капремонта. Впрочем, нашему государству не привыкать ки­дать граждан на деньги.

Депутаты областной думы от Справедливой России Владислав Сухорученков и Юрий Гордов, возмущенные этим единороссовским антинародным законом, внесли весной свой, альтернативный законопроект. Главные отличия их закона от единороссовско-губернаторского: деньги и сметы на капремонт контролируют сами жильцы – Региональный Оператор не может «пе­рекидывать» деньги на капремонт с одного дома на другой, подрядные организации выбирают голосованием сами жильцы, при Региональном Операторе создается Наблюдательный Совет из представителей общественности и жильцов многоквартирных домов, максимальный размер платы за капремонт уменьшается с 7-10 рублей за квадрат до 2-3 рублей за квадрат. Вот такие предложения тульские справедливороссы вы­несли на обсуждение облдумы. Но обсуждения собственно не получилось. Выступающего на думе лидера тульских эсеров Сухорученкова пы­тались грубо прервать председатель облдумы Панченко и некоторые его коллеги-единороссы, а их альтернативный закон был провален голо­сами Единой России и коммунистов (которые фактически поддержали позицию ЕдРа по ка­премонту на том заседании!).

И хотя в кулуарных беседах многие депутаты от партии власти признали правоту предложений тульских эсеров, но созданная рабочая группа по закону о капремонте фактически отвергла почти все эти предложения. Видимо, тульские чиновники от ЖКХ испугались настоящего на­родного контроля за платой на капремонт, который предлагали наши эсеры во главе с Сухорученковым. Конечно, если бы были при­няты предложения справедливороссов, воро­вать этим чиновникам от ЖКХ стало бы намного сложнее! Жаль, что губернатор Груздев не понял, как его подставили его же чиновники с этим за­коном. К сожалению, у нашего губернатора так и не получилось за эти два года навести порядок в ЖКХ. Чего стоит скандал с «разноцветными» квитанциями на квартплату в Туле и провал создания новых управляющих компаний. Ведь, тогда так никто из чиновников не ответил за это. А г-жа Соловьева, руководившая этим беспределом, пошла даже на повышение в Москву в федеральное министерство! Не удивительно, что ее преемники, руководящие областным ЖКХ, подсунули губернатору такой скандальный за­кон о плате за капремонт и продавили его через руч­ную облдуму. Жаль, что губернатор не захотел разобраться в этой непростой ситуации и за­нял позицию поддержки не простых туляков, а жилищно-коммунальных чиновников.
Итак, антинародный тульский закон о ка­премонте был принят большинством голосов подконтрольной облдумы. Аргументы против от депутатов-эсеров Сухорученкова и Гордова не были услышаны. Что же делать теперь простым жильцам многоквартирных домов? Затягивать туже пояса в ожидании очередного витка ро­ста квартплаты? Думаем, нет. Надо бороться! Еще не поздно внести в этот областной за­кон о плате за капремонт изменения, которые защитят интересы простых туляков и жителей области. Тульская Справедливая Россия призывает жителей области поддержать свои предложения по из­менению закона о капремонте. Активисты нашей партии вскоре будут собирать подписи в городах Тульской области с призывом к Губернатору из­менить этот пресловутый закон. Вы также може­те вырезать купон с образцом подписного листа из этой газеты, заполнить и выслать нам в офис партии по адресу: г.Тула, ул. Металлистов, д. 16, Региональное отделение политической партии Справедливая Россия в Тульской области.

И еще один совет. В течение 2-х месяцев нужно обязательно В КАЖДОМ многоквартирном доме провести собрание жильцов для открытия своего собственного счета по капремонту ваше­го дома. Тогда ваши деньги будут поступать не на счет чиновников Регионального Оператора, а на ваш собственный (дома) расчетный счет. Если вам нужна помощь в проведении такого собрания и составлении протокола, просьбы об­ращаться по адресу офиса нашей партии (см. выше) или по телефону в Туле: 702-742.


Текст из газеты тульского отделения партии «Справедливая Россия»

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий