21 августа 2013

В Чернской больнице закрывают детское и гинекологическое отделения

Житель Черни Дмитрий Заневский прислал письмо на известный в области сайт "Тульские пряники", где сообщает:

Здравствуйте, слышал вы в силе помочь своих [сил?] уже не хватает. У нас в [чернской] больнице закрывают детское отделение. Дело в том, что уже зимой многим родителям из Черни и всего района придется детей везти в больницу на госпитализацию за тридевять земель. Это примерно от 30 до 100 км и в зависимости от места проживание. Ну а теперь, судите сами, как быть некоторым: ведь есть люди у кого может и не быть денег, чтобы съездить к своему ребенку либо супруге. Еще раз помогите. Я сам готов встать в пикет как многодетный отец. Заранее благодарен. С уважением Дмирий Заневский.


В ответе Дмитрию "Тульские пряники" упоминают обо всем известном процессе оптимизации социальной сферы и здравоохранения, который сейчас вовсю развернулся по всей необъятной России. Предвыборный "План Путина" обещал нам нечто иное - точнее сказать, диаметрально противоположное, но кто же сейчас серьёзно верит Путину и Медведеву?


Чернская больница


Жаль, что сам Дмитрий Заневский ограничился столь кратким сообщением о закрытии детского и гинекологического отделений в Чернской ЦРБ. Ему бы следовало подробнее указать, откуда взялись слухи об их скорой ликвидации, насколько они надежны, когда именно планируется закрыть оба отделения - и, главное, что намерены предпринять в этом случае жители Черни.

В информационной поддержки их действий и в более детальном освещении ситуации готов оказать помощь хотя бы наш сайт. Пишите полезные, информативные комментарии к этой статье, и мы таковые обязательно опубликуем.

Закрытие  детского и гинекологического отделений в больнице довольно отдалённого от областного центра Чернского района - факт, далеко не ординарный. Пилить больному человеку 30 или 100 километров по плохим дорогам - не шутка. Можно и не добраться до места назначения живым. Путин и министр здравоохранения Вероника Скворцова уверяют, что больничные отделения у нас сокращаются лишь там, где дороги хорошие, однако пример Черни убеждает в обратном. Так неужели мы продолжим проглатывать всё новые и новые "оптимизации" втихомолку - в условиях, когда вывоз капитала из России составил за прошлый год 80-100 миллиардов долларов (стоимость 15-20 крупных американских заводов) и, как говорят, вряд ли будет меньше в этом.

Закрытие детского и гинекологических отделений в Чернской больнице - только часть нынешней общей государственной политики. И если народ не выразит свое отношение к ней ясно, последуют гораздо более серьезные меры. Они уже разрабатываются. Правительство и любимый президент готовятся внести в Госсовет план отмены материнского капитала, сокращения пенсионных индексация, ограничения платежа пенсий работающим пенсионерам и ликвидации многих налоговых льгот. Никто не собирается лишь бороться с вывозом из России миллиардных капиталов, ввозом в неё новых многомиллионных масс гастарбайтеров, никто не собирается отказываться от планов проведения умопомрачительно дорогих футбольных чемпионатов.

В связи с последним факт возможного закрытия в Чернской больнице детского и гинекологического отделений выглядит особенно скандальным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий