11 августа 2013

Средняя зарплата в Щекино – 26 276,1 рублей в месяц

Средняя зарплата в Щекино за июнь 2013 года составила 26 276,1 рублей в месяц. С такой буквально «до копеечной» точностью определили её специалисты областной администрации в сводном докладе о результатах мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов нашего региона. Этот доклад на днях опубликовал официальный сайт правительства Тульской области.

Столь высокий уровень месячной зарплаты явится для щёкинцев приятным сюрпризом. Не ошибусь, если скажу, что услышать такие цифры в нашем городе никто не ожидал. Меня они поначалу ввели в лёгкий ступор и заставили предполагать, что на компьютерах областного правительства произошёл программный сбой. Или же цифру 26 276,1 рублей надо читать по правилам иврита – справа налево: 16 726,2 рубля в месяц. Но и тогда она для Щекино явно великовата.





Судя по материалам того же сайта, по уровню средней зарплаты Щекино занимает третье место в области. Впереди нас лишь рабочий поселок Новогуровский (где гастарбайтеры, походу, гребут деньги лопатами на местном цементном заводе) и сам областной центр – Тула. Другие места области живут менее зажиточно, чем новогуровцы, туляки и щекинцы, но и там не приходится жаловаться на чрезмерную бедность. Киреевский и Воловский районы с наихудшими показателями, по данным областного правительства, всё же имеют среднюю зарплату около 16 тысяч в месяц. Вполне достойные итоги исполнения ПП (Плана Путина)!

Другой вопрос – то, насколько эти цифры средних зарплат соответствуют реальности. Как известно, в Щекино едва ли не треть города ездит на работу в Москву. С чего бы щекинцам мотаться в такую даль, когда и в родных палестинах средний заработок – более 26 тысяч? Ещё удивительнее в этом плане ставший недавно известным факт: даже работники щекинской администрации так бедны, что вынуждены подрабатывать на вторую ставку в местном МФЦ. Поэтому версию крупного компьютерного сбоя в областном статистическом центре со счетов окончательно сбрасывать не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий